Найти массу 8% раствора брома, необходимой для взаимодействия с 18,6 г. анилина . ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

1 моль С6Н5NH2 + 3 моль Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HCl 
взято 18,6 г / (6х12 + 7х1 + 14) г/моль = 0,2 моль анилина 
нужно 0,2 х 3 / 1 = 0,6 моль брома 
значит, нужно 0,6 моль х 160 г/моль = 96 г брома 
8 г брома содержится в 100 г раствора, 96 г - в Х г 
Х = 100 х 96 / 8 = 1200 г раствора