Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерный характер Cr(OH)3, Cr2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Асташин Кирилл.

Cr2O3+3H2SO4=Cr2(SO4)3+3H2O как основной оксид

Cr2O3+6NaOH= 2Na3CrO3+3H2O как кислотный оксид

 

Отвечает Муромов Арсений.

Насчет амф. оксида Cr2O3, реакции идут с кислотами и основанием, как уже написали, а насчет Cr(OH)3, так же. Т.е. можешь написать реакции с кислотой и реакцию с щелочью NaOH