Взяли 8,96л.(н.у.)газообразной смеси, состоящей из равных объемов алкена и бромоводорода.В

результате взаимодействия этих веществ между собой получен продукт массой 27,4 гр.Определите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.
Дано:
V(CnH₂n,HBr)=8.96л
V(CnH₂n)=V(HBr)
m(CnH₂n₊₁Br)=27.4г
Найти:
формула алкена-?
Решение:
Напишем уравнение реакции:
CnH₂n+HBr--->CnH₂n₊₁Br
Т.к. V(CnH₂n)=V(HBr) , то и n(CnH₂n)=n(HBr)
n(CnH₂n,HBr)=V/Vm=8.96/22.4=0.4моль
n(CnH₂n)=n(HBr)=0.4/2=0.2моль
По реакции:
n(CnH₂n)=n(HBr)=n(CnH₂n₊₁Br)=0.2моль
M(CnH₂n₊₁Br)=m/n=27.4/0.2=137г/моль
12n+2n+1+80=137
14n=56
n=4
Значит формула алкена : C₄H₈ - бутен
Ответ: С₄Н₈