сколько молей оксида углерода получится при разложении 30 грамм карбоната кальция, содержащего 4%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

 СаСО3=СаО+СО2

 М(СаСО3)=100 г\моль

 m(СаСО3)=30*0.96=28.8 г

n- количество вещества

n(CaCO3)=28.8г/100(г/моль) =0,288 моль

n(CO2)=n(CaCO3)=0.288 моль

                                                   Ответ n(CO2)=0,288 моль (вроде так, но если есть ошибка извени)