При разложении воды получено 8 грамм водорода найдите массу полученного кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Санёк.

2H2O = 2H2 + O2
n(H2O) = m/Mr = 8/2 = 4 моль
n(О2) по уравнению = 2 моль
m= n×Mr
Mr(O2) = 16×2=32
m= 32×2= 64 г.