Вычислите объём хлора (в литрах) необходимого для окисления 2,7г алюминия Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.
Пишем реакцию:
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Находим количество вещества(v) алюминия:
v(Al) = 2,7/27=0,1 моль
Смотрим на реакцию:
2Al соответствуют v(Al) = 0,1 моль
v(Cl2)=(0,1/2)*3=0,15 моль
Находим объем:
V(Al)=0,15 * 22,4=3,36(л)