Составить электронный баланс для реакции взаимодействия серной кислоты и меди , помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Усик Данил.

Полагаю, так:


1. Проставляем степени окисления, у меня они в скобках:

Н(+)2S(+6)O(-2)4+Cu(0)=Cu(+2)S(+6)O(-2)4+S(+4)O(-2)2+H(+)2O(-2)

2. Составляем электронный баланс:

S(+6)+2е=S(+4) 

Cu(0)-2е=Cu(+2) 

получаем в итоге:

2Н2SO4+Cu=CuSO4+SO2+2H2O