Определить массу ,количество соли которая образуется при взаимодействии раствора серной кислоты с

магнием массой 96 гр,содержащего 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
m чистого (Mg) = 96г * 0.99 = 95,04г
n (Mg) = m : Mr = 95.04г :  24 г/моль = 3,96моль
n (MgSO4) = 3.96моль
m(MgSO4) = n * Mr = 3.96моль * 120г/моль = 472,8г