Имеется 0,2 моль вещества Ca(HO).определите его массу


Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.
M(Ca(OH)₂)=40,08+16*2+2*1,00795=40,08+32+2*1,00795=72,08+2,059=74,13 г/моль

m(Ca(OH)₂)=M(Ca(OH)₂)*ν(Ca(OH)₂)=74,13 г/моль*0,2 моль=14,826 г

Ответ: m(Ca(OH)₂)=14,826 г