Определите молекулярную массу вещества в газообразном состоянии, если известно, что масса вещества

объемом 400 см3 при 360 К и давлении 93,2 кПа равна 0,35 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраимов Рустем.

Из уравнения Менделеева - Клапейрона молярная масса равна (приведя единицы измерения в систему СИ) :
M = (mRT) / (pV) = (0,00035*8,3145*360) / (93200*0,0004) =  0.028102 кг/моль или 28,102 г/моль.