Определите массу выпавшего осадка (г) при пропускании через раствор нитрата серебра(I) массой 15 г

с массовой долей соли 22,7% избытка хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.
Дано:
m р-ра (AgNO3)=15г.
w (AgNO3)=22.7%
Найти: m (AgCi)
AgNO3 + HCi = AgCi + HNO3
1) m (AgNO3)= 15*22.7/100=3.405г.
2)ню (AgNO3)= 3.405/170= 0.02 моль
3)ню (AgCi)= 0.02 моль
4) m (AgCi)= 0.02*143.5=2.87г.