0,36 г металла присоединили 168 мл (н.у.) кислорода. определите эквивалентность металла


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
M=0,36г
v=168мл=0,168л
v(eqO₂)=v₀/z
v₀=22,4л/моль
z=2*2=4 число эквивалентности

m/M(eq)=v/v(eqO₂)=vz/v₀

M(eq)=mv₀/{vz}
M(eq)=0,36*22,4/{0,168*4}=12 г-экв/моль