Вычислить объём аммиака, который образуется при взаимодействии 20г NaOH c хлоридом аммония(NH4Cl)

массой 22г

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянова Ксюша.
NaOH+NH4Cl=NaCl+H2O+NH3
n(NaOH)=20\40=0,5 моль
n(NH4Cl)=22\53,5=0,4 моль
n(NH3)=n(NH4Cl)=0,4*1\1=0,4 моль
V(NH3)=n*Vm=0,4*22,4=8,96л