Смесь, состоящую из 3г магния и 3,9г цинка, сплавили с серой, которая находилась в избытке.

Рассчитайте массу полученной смеси сульфидов металлов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.
Mg + S = MgS        Zn + S = ZnS

M(MgS) = 56 г/моль
m(MgS) = 3 * 56 / 24 = 7 г
M(ZnS) = 97г/моль
m(ZnS) = 3,9*97 / 65 = 5,82 г
Масса сплава сульфидов = 7+5,82 = 12,82 г
Отвечает Сёмина Лиза.
Думаю так:mg+s=mgs

zn+s=ZnS

m(mgs)=3/24* (24+32)=7г

m(ZnS)=3.9/65* (65+32)=5.82г

m смеси сульфидов металов = 5.82+7=12.82