На нейтрализацию 31 см3 0,16Н раствора щелочи требуется 217 см3 раствора серной кислоты Чему равна

молярная концентрация эквивалента серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ходжикян Ангелина.

Т.к. в-ва взаимодействуют в эквивалентных соотношениях,то р-ры равной нормальности реагируют в равных объемах.При разных эквивалентных концентрациях(нормальностях) объемы р-ров реагируют обратно пропорционально

их концентрациям,т.е.

                                 V(к-ты)*Сн(к-ты)= V(щелочи)*Сн(щелочи)

                                        Cн(к-ты)=V(щелочи)*Сн(щелочи)/V(к-ты)

                                        Cн(к-ты)=31*0,16/217=0,023н.

.......................................................................................