Какую массу соли следует растворить в 500 г ее 10%-ного раствора, чтобы увеличить массовую долю

соли в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорохорина Ксюша.
Масса раствора=500 г
массовая доля1 =10%
масса вещества = 500*10%/100%=50 г
масса доля ( новая)=30%
Масса вещества (новая)=х+50
мсса раствора (новая)= х+500

30%= Х+50/(х+500) *100%
х=143 г
ответ 143 г нужно добавить, чтобы увеличить массовую долю соли в 3 раза