Какое количество вещества водорода выделится при действии избытка металлического натрия на 7,75 г

этиленгликоля содержащего в 20% примеси??

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Мария.
2Na+C2H4(OH)2=C2H2(ONa)2+H2
 m C2H4(OH)2=7.75*0.8=6.2 г
n C2H4(OH)2=6.2/62=0.1 моль
n H2=0.1 моль