Вычислите соотношение масс и массовые доли эле­ментов в соединении К2СгО4. (хромат калия).


Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Находим молярную массу хромата калия

M(K2CrO4) = 2*39+52+4*16 = 194 г/моль

Для расчета массовых отношений возьмем 1 моль или 194 г

В 194 г K2CrO4 содержится 78 г К, 52 г Сг, 64 г О

m(K):m(Cr):m(O) = 78:52:64 = 39:26:32

Массовая доля элемента W(Э) - отношение массы элемента m(Э) к общей массе вещества m(в-ва).

W(Э) = m(Э)/m(в-ва)

W(K) = 78/194 = 0.4021 или 40,21%

W(Cr) = 52/194 = 0,268 или 26,8%

W(O) = 64/194 = 0,3299 или 32,99%