1.Чему равна масса воды, чтобы получить 10% раствора массой 200г. 2. Найти какое количество

вещества выделится при взаимодействии натрия с 60г пропанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Данил.
1) так как 10% это доля какого-либо вещества, то 90% - вода
m (вода) = m(p-pa) * w% / 100% = 200*90/100%=180 г
2) 60г------------------хг
2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2
120--------------------164
n(C3H7OH)=m/M=60/120=0,5 моль
m(C3H7ONa)=n*M=0,5*164=82 г
ответ: 82г