ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ Сколько всего литров газов образуется при полном разложении 100 л метана

на ацетилен и водород? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. Ответ приведите в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
В уравнениях реакций с газообразными веществами коэффициенты показывают объемы газов.
2CH4 = C2H2 + 3H2 
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что из 2 литров метана можно получить 1 л ацетилена и 3 л водорода. Следовательно, из 100 л метана можно получить 50 л ацетилена (то есть в 2 раза меньше реагента) и 150 л водорода (в 1,5 раза больше реагента). Реакция идет с увеличением объема продуктов реакции.
 50 л ацетилена и 150 л водорода
Всего образуется 200 л газа
Ответ: 200 л
Отвечает Степаненко Михаил.
 100 л     х л      у л
2CH4=C2H2+3H2
2*22.4   22.4   3*22.4

х=22.4*100/2*22.4=50л (С2Н2)
у=100*3*22.4/2*22.4= 150л (Н2)
150+50=200 л