Установите эмпирическую формулу вещества, содержащего: 72,4% железа и 27,6% кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

A(Fe) = 56 г/моль
A(O) = 16 г/моль
Возьмем для определенности и простоты расчетов 100 грамм этого вещества. Тогда массы железа и кислорода будут:
m(Fe) = 72.4 г
m(O) = 27.6 г.

Количество вещества n = m / M
n(Fe) = 72.4 / 56 = 1.293 моль
n(O) = 27.6 / 16 =  1,725 моль

Соотношение число атомов в молекуле пропорционально их количеству вещества:

n(Fe) : n(O) = 1.293 : 1.725
Для перехода к целым числам сначала разделим бОльшее на мЕньшее:
1.293 : 1.725 = 1 : 1,33
Затем умножим на 3:
1 : 1,33 = 3 : 3.99,
и округлим:
 3 : 3.99 = 3 : 4
Итого n(Fe) : n(O) = 3 : 4
То есть простейшая формула вещества Fe₃O₄