Ребята пожалуйста очень срочно надо. При сгорании 2 кг каменного угля выделилось 3173 л углекислого

газ (н.у.) Определите массовую долю углерода в каменном угле. Заранее спасибо. Если можно с решениемю

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настёна.

С+О2=СО2

Масса прореагировавшего углерода: m(C)=5,6/22,4*М(С)=5,6/22,4*12=3 г, тогда массовая доля угля: 3/5=0,6 или 60%

 

вот я решала подобную задачу только у меня другие числа были посмотри может поможет)

при сжигании 5г угля выделилось 5.6л углекислого газа при нормальных условиях. Рассчитайте массовую долю углерода в угле