Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1 л сероводорода с образованием SO2 ,если объемная

доля негорючих примесей в сероводороде равна 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Ксюша.
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
V(H2S чист.) = W(H2S)xV(H2S с примесями) = 1x0,95 = 0,95 л
 W(H2S) = 1 - W(примесей) = 1 - 0,05 = 0,95
n(H2S) =  V/Vm = 0,95/22,4 = 0,0424 моль
из уравнения реакции следует: n(O2) = [n(H2S)/2]x3 = [0,0424/2]x3 = 0,0636 моль
V(O2) = n(O2)xVm = 0,0636x22,4 = 1,425 л
W(O2 в воздухе) = 20,95 %
V(воздуха) = V(O2)/W(O2) = 1,425/0,2095 = 6,8 л