На нейтрализацию 50 г раствора с w(MeOH)=7,2% нужно 38,1 см куб. раствора с

w(HCl)=13,5%(плотность=1,065). установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилимон Ника.
МеОН+HCl---->H2O+MeCl
mв-ва(MeOH)=50*0,072=3,6г
m(HCl)=p*V=1,065*38,1=40,58 г
mв-ва(HCl)=40,58*0,135=5,478г
n(HCl)=5,478/36,5=0,15моль
n(HCl)=n(MeOH)=1:1---->n(MeOH)=0,15моль
M(MeOH)=3,6/0,15=24г
M(Me)=24-17(O+H)=7 г/моль---->это литий т.к М(Li)=6,94