Из 240 г железного колчедана (FeS2), массовая доля примесей вкотором 25%, получили 50 л оксида серы

(IV) (н. у.). Вычислите объемную долю(в %) выхода газа от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.
M(FeS₂) =249г
W%(FeS₂) = 25%
V(SO₂) = 50л
V(SO₂) в % от теоретического возможного?
Решение:
4FeS₂ +11 O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂
М(4FeS₂) = 4(56+32*2) = 480г/моль
V(8SO₂) = 8*22,4л = 512л.
 Находим  чистый сульфид железа:
240*25/100 = 60г
Находим сколько л. оксида серы получится: 60*512/480 =64л
Находим выход оксида серы(ll) от теоретического возможного: 50*100/64=78,2%