Какой объем водорода(н.у.) необходим для восстановления меди из 40 г оксида меди 2 содержащего 25%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

CuO+H2=Cu+H2O

100%-25%=75% - оксид без примесей.

 

m(CuO)=40г*0,75=30г масса оксида меди 2 без примесей

M(CuO)=80г/моль

n(CuO)=30г/80г/моль

n(CuO)=0,375моль

 

n(CuO)=n(H2) - за уравнением реакции

 

V=n*Vm

V(H2)=0,375*22,4

V(H2)=8,4л

 

Ответ: нужно 8,4л водорода для восстановления меди из 40г оксида меди 2 содержащего 25% примесей.