Нужно решить молекулярные и ионные уравнения взаимодействий раствора плавиковой кислоты с

веществами: а)гидроксид натрия, б)оксид цинка,в)гидроксид цинка,г)сульфид цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.
А) HF + NaOH = NaF + H2O
    H+ + Na+ + OH- = Na+ + F- + H2O
    H+ + OH- = H2O
б) 2HF + ZnO = ZnF2 + H2O
    2H+ +2F- + ZnO = Zn+2 + 2F- + H2O
    2H+ + ZnO = Zn+2 + H2O
в) 2HF + Zn(OH)2 = ZnF2 + 2H2O
    2H+ + 2F- + Zn(OH)2 = Zn+2 + 2F- + 2H2O
     2H+ + Zn(OH)2 = Zn+2 + 2H2O
г) 2HF + ZnS = H2S↑ + ZnF2
    2H+ + 2F- + ZnS = H2S↑ + ZnF2
    2H+ + ZnS = H2S↑ + Zn+2