При частичном разложении аммиака на простые вещества получена газовая смесь, в которой объемная

доля азота 15%. Какая часть аммиака (%) разложилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.
2 NH₃ = N₂ + 3H₂
Для газов соотношение объемов  = соотношению молей.
Пусть взяли 1 моль аммиака, при этом разложилось х моль аммиака.
осталось (1-х) моль аммиака, образовалось 0,5х моль азота и 1,5х моль водорода. Всего осталось 1-х + 0,5х + 1,5х = (1+х) моль газов.
 0,5х / (1+х) = 0,15;
х / (1+х) = 0,3
х = 3/7 , или 42,86%