Вычислить массу азотной кислоты, взятой количеством вещества 1,5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Дано: 
n(HNO₃) = 1,5 моль

Найти:
m(HNO₃)
Решение:
M(
HNO₃)= 1+14 + 16·3 = 63 г\моль
m(
HNO₃) = n· M= 1,5 моль ·63 г\моль = 94,5 г

Ответ: 94,5 г