СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! Взорвали 1 л смеси, содержащей 60% водорода и 40% хлора (по объему). Каков

объем и состав в процентах (по объему) получившейся смеси газов?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.

Ответ: в 1 л смеси сод-ся 0.6 л водорода и 0.4 л хлора; по ур-ю р-ии H2+Cl2=2HCl видно, что водород в избытке=0.6-0.4=0.2 л, а хлороводорода обр-ся в 2 р. больше по объему чем взятого хлора, т.е. 0.8 л. Т.о. итоговая смесь сод-т водород объемом 0.2 л и хлороводород объемом 0.8 л с объемными долями соот-но 0.2/(0.2+0.8)=0.2 или 20% и 0.8/(0.2+0.8)=0.8 или 80%.