Найти массу серной кислоты(h2so4) который прореагирует с алюминием массой 2,7 г


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.
Дано:
m(Al)=2.7 грамм
Найти: m(H2SO4)=?
Решение:
    х г      2.7г
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2  ; х г=294*2.7/54=14.7 грамм
   294г     54г                            
Ответ: m(H2SO4)=14.7 грамм.