Некоторый газ образован бором и водородом,массовая доля водорода равна 18,5 процентов.плотность

этого газа по водороду равна 27.определите формулу этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Пусть искомая формула борводорода ВxHy ; находим соотношение бора и водорода в этом веществе  x:y=81,5/11 : 18,5= 1:2,5=(умножаем на 2) 2:5
простейшая формула B2H5 , M(B2H5)=11*2+5=27 г/моль- нашли молярную массу простой формулы,она в 2 раза меньше искомой,поэтому умножаем все на 2 и получаем искомую формулу B4H10 .конец.