Вычислите массу цинка, которую можно получить при восстановлений 150 г оксида цинка с массовой

долей прмесей 19℅

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

ZnO + H2 (при t)= H2O + Zn

 1) m( чистого ZnO)=150г*0,19=28,5 г
2) n(ZnO)=28,5г/81(г/моль)=0,351 моль
3) по уравнению реакции n(Zn)=n(ZnO)=0,351 моль
4) m(Zn)=0,351*65г/моль=22,815 г