Вычислите массу иодида калия который надо добавить к 200 г 10 %-го раствора чтобы раствор стал 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Носов Кирилл.

Был раствор mp = 200 г и m(KI) = mp*w = 200*0,1 = 20 г.

Стал раствор mp = 200+x и m (KI) = x + 20 г, где х - добавленная масса KI
 \frac{x+20}{200 +x} =  \frac{2}{10}  \\ 400 + 2x = 10x + 200 \\ -8x = -200 \\ x=25 g