определите массу азотной кислоты, которая потребуется для получения 300 г 17%-ного раствора нитрата

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бовкун Назар.

NaOH+HNO3= NaNO3+H2O

m(NaNO3)= 300*0.17=51

Mr(NaNO3)=85

Mr(HNO3)=63

отсюда находим массу HNO3

m(HNO3)= 63*51/85=37.8

 Ответ:37,8