При действии избытка кислоты на 20 г оксида меди (II) выделилось 15,9 кДж теплоты. Составьте

термохимическое уравнение этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Элина.

  CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O + Q - уравнение реакции(первоначальное)

 

Составляем пропорцию 

 

20 г=15,9 кДж


80 г/моль =x кДж

X= 80 • 15,9 / 20 = 63,6 кДж

Ответ:     CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O+63.6 

Отвечает Кусь Ваня.

Дано:

m(CuO) = 20 г

+Q= 15.9 кДж

 

Найти:

ТХУ-?


Решение:

 

20 г                                              15,9 кДж

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O + Q

80 г/моль                                     x кДж

 

X= 80 • 15,9 / 20 = 63,6 кДж

Ответ:  CuO + HSO₄ = CuSO₄ + HO+ 63,6 кДж