Определить количество вещества водорода который выделится при взаимодействии магния со 196 граммами

серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шипілова Марта.

Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H
По уравнению реакции от моля кислоты образуется моль водорода.
Mr(H₂SO₄) = 2+32+4·16 = 98(г/моль)
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄):Mr(H₂SO₄) = 196г;98г/моль=2 моля
 значит, и Н₂ образуется 2 моля.
(Это химическое количество. Масса Н₂ будет 2моля·2г/моль=4г, а объем 2 моля·22,4л/моль=44,8л)