Магний массой 10 г обработали раствором серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 
M(Mg) = 24 г/моль
M(MgSO4) = 120 г/моль
m(Mg)=10 г

120(г)-x(г)

24(г/моль)-10(г)

составим пропорцию

m(MgSO4)=10 *120/24=50 (г) 

Ответ:50г