Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 8 грамм NaOH. Помогите плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Pazina Sofiya.

N = m/Mr
n = 8 : (23+1+16) = 0.2 моль
N = n * Na 
N = 0.2 * 6*10^23 = 1.2 * 10^23

Отвечает Симонян Сергей.

Дано:
m(NaOH) = 8 г
Найти: n(NaOH), N(NaOH)
Решение:
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40г\моль
n(NaOH) = m\M = 8г \ 40г\моль = 0,2 моль
N(NaOH) = n ∙ Na = 0,2 моль ∙ 6,023 ∙ 10^[23] = 1,2 ∙ 10^[23] молекул
Ответ: n(NaOH) = 0,2 моль, N(NaOH) = 1,2 ∙ 10^[23] молекул