132. 4.10. В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30%, плотность которого

1,33 г/мл Какой объем этого раствора надо взять для приготовление раствора объемом 250 мл с массовой долей гидроксида натрия 14% и плотностью 1,15 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.

x-V, который нужно взять, можем выразить его массу=1,33хг, тогда масса чистого вещества=1,33х*0,3=0,399х. Масса чистого вещества во 2м растворе такая же. найдем массу 2го р-ра:250*1,15=287,5г. х находим, подставив в формулу нахождения массовой доли вещества:массовая доля=масса р.в./масса р-ра   0,14=0,399х/287,5

выразим х:  х=(0,14*287,5)/0,399=100,9мл.

Ответ: 100.9 мл