Определить объем кислорода пошедший на сгорание 20 грамм алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Дано:
m(Al)=20г
Найти:
V(O2)-?
Решение:
2Al+3O2=2Al2O3
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m/M=20/27=0.74моль
n(O2)=0.74/2 : x/3=(0.74*3)/2=1.11моль
V=n*Vm
V(O2)=1.11*22.4=24.864л
Ответ:24.864л.