Найдите молекулярную формулу алкадиена если при сжигании 2 грамм его образовалось 2,12грамм воды и

6,48 грамм оксида углерода(IV). относительная плотность паров этого вещества по водороду 34

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

D(H2)=M(CnH2n-2)/2

M(CnH2n-2)=34*2=68 г/моль

CnH2n-2(молярная масса углерода=12,а водорода=1) представляем как 12n+2n-2

12n+2n-2=68

14n=70

n=5

Ответ: формула алкадиена C5H8.