Две соли окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Одна из них бесцветна, и при легком нагревании её с

концентрированной серной кислотой отгоняется жидкость, в которой растворяется медь; последнее превращение сопровождается выделением бурого газа. При добавлении к раствору второй соли раствора серной кислоты желтая окраска раствора изменяется на оранжевую, а при нейтрализации полученного раствора щелочью восстанавливается в первоначальный цвет. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

Соли калия окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Так как по условию сказано, что данная соль с конц. серной кислотой дает вещество которое растворяет медь с образованием бурого газа, то делаем предположение, что медь (неактивный металл) растворяется с выделением бурого газа только с азотной кислотой, следовательно соль калия - нитрат:

 

KNO3  + H2SO4(конц) = KHSO4 + HNO3 

 

Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

                                                         бурый газ

Вторая соль имеет желтую окраску, но при добавлении к ней серной кислоты меняется на оранжевую. Предполагаем, что оранжевая соль сульфата только у дихромата калия, следовательно, первоначальная желтая соль была хроматом калия:

 

2K2CrO4+H2SO4=K2Cr2O7+K2SO4+H2O

При добавлении к хромату калия щелочи, опять образуется первоначальный цвет, вследствие образования хромата калия:

 

K2Cr2O7 + 2NaOH = K2CrO4 + Na2CrO4 + H2O

 

Ответ:

№1 соль - KNO3    - нитрат калия

№2 соль  - K2CrO4 - дихромат калия