Вычислите массу хлорида натрия , необходимого для получения раствора соляной кислоты массой 100

грамм с массовой долей HCL 7.3%

Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
m(HCl)=100X0.073=7.3(г)
y/2 X 58.5=7.3/36.5
y=7.3 X 58.5 X 2/ 36.5
y=23.4(г)
Должно быть правильно