1) определите верные утверждения.Галоген J2(н.у.) I. твердое вещество темно-фиолетового цвета II.

вещество красно-бурого цвета III.газ светло-желтого цвета IV.жидкость 2)При добавлении избытка HCl к смеси,состоящей из меди и цинка,было получено 0.4 моль водорода.Вычислите массу (в граммах) исходной смеси,если массовая доля цинка в смеси составляет 50%. Ar(Zn)=65

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
1. I
2. С хлороводородной кислотой взаимодействует только цинк
Zn+2HCl=ZnCl_{2}+H_{2}\uparrow.
По уравнению количество вещества водорода такое же как и цинка = 0,4 моль. Считаем массу цинка n·Ar(Zn) = 0.4·65 = 26 грамм. Так как его 50%, а это половина массы, то масса всей смеси 26*2 = 58 грамм.
Ответ: 58 грамм.