Определите молекулярную формулу спирта, содержащего 21,6% кислорода по массе.


Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Лёша.
 Общая формла спирта СnH2n+1OH. или CnH2n+2 O берем второй вариант,находим массовую часть радикала 100%-21,6%=78,4%,так как оксиген один то составляем пропорцию
16-21,6
 х-78,4        х=16*78,4/21,6=58, это масса  составляем пропорцию- ,зная , что вес С-12, а Н1, тогда по формуле  12n+2n+2=58. 14n+2=58  14n=58-2=56, находим n= 56/14=4 отсюда формула C4H9OH, бутанол