Газообразный углеводород объемом 50 мл, плотность которого по водороду больше 8, полностью окислили

до углекислого газа и воды. После конденсации паров воды объем газовой смеси составил 120 мл. Вычислите объем избыточного кислорода, если известно, что исходный и конечный объемы газов измерены при одинаковых условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Соня.

Исходный углеводород не является метаном,т.к. плотность СН4 по Н2 равна 8.

CxHy + (x+0,25y)O2 = xCO2 + 0,5yH2O...+О2(остаток)

Из ур-ния следует,что объем СО2 в "х" раз больше объема СхНу.

Т.к. сумма СО2 и О2(ост.) составила 120мл, то

                     50х+V(O2)ост.=120, откуда 50х<120

                                                            x<2,4;

По условию "х" не равен 1, х<2,4-не может быть дробным числом, след.,х=2.

                       50х+V(O2)=120

                          V(O2)=120 - 50*2=20(мл).