1. Определить количество вещества оксида калия, масса которого 156 г. 2. Вычислите массу хлорида

кальция, если его количество вещества равно 0,2 моль. 3. Рассчитайте массовую долю в процентах каждого элемента в сульфате железа (II) 4. Рассчитайте объем водорода, который выделится при растворении цинка массой 6,5 г в соляной кислоте. 5. К раствору хлорида бария массой 141,6 г добавили раствор сульфата натрия. Рассчитайте массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Вычегжанин Михаил.
1. Дано: 
m(K2O)=156г 
____________
Найти: n(K2O)-? 

 Решение: 
n(K2O)= m/M
M(K2O)= 94г/моль
n(K2O)≈2 моль
Ответ: ≈2 моль 

2. Дано: 
n(CaCL2)=0.2 моль
________________
m(CaCL2)-? 

Решение: 
m(CaCL2)=n×M
M(CaCL2)= 111г/моль
m(CaCL2)=0.2 моль × 111г/моль=22.2 г
Ответ: 22.2 г 

3. Дано:
FeSO4
_______
ω(Fe)-?
ω(S)-? 
ω(O)-? 

Решение: 
ω(Fe)=Ar(Fe)/M(FeSO4) 
ω=37%
ω(S)=Ar(S)/M(FeSO4) 
ω(S)=21%
ω(O)=Ar(O)×4/M(FeSO4)
ω(O)=42%
Ответ: ω(О)=42%; ω(Fe)=37%; ω(S)=21%

4. Дано: 
m(Zn)=6.5 г 
__________
V(H2)-? 

Решение: 
Zn+2HCl-->ZnCl2+H2
1моль 2моль 1 моль  1 моль
n(Zn)=m/M
n(Zn)=6.5г/65г/моль
n(Zn)=0.1моль 
n(Zn)=n(H2), ⇒n(H2)=0.1моль 
V(H2)= n×Vm
V(H2)=0.1моль×22.4 л/моль
V(H2)=2.24л
Ответ: V(H2)=2.24 л

5. Дано: 
BaCl2=141.6 г 
____________
m(BaSO4)-? 

Решение: 
BaCl2+Na2SO4 --->2NaCl+BaSO4
1 моль  1 моль   2 моль   1 моль 
n(BaCl2)=m/M
n(BaCl2)=141.6г/208г/моль
n(BaCl2)≈0.7моль
n(BaCl2)=n(BaSO4),⇒n(BaSO4)=0.6моль
m(BaSO4)=n×M
m(BaSO4)=0.7моль×233г/моль
m(BaSO4)=163.1 г
Ответ: m(BaSO4)=163.1 г 

Пояснение к задаче №5.
Осадком являет BaSO4, т.к. Ba не растворяется в соединении SO4