Хватит ли 16г кислорода чтобы получить оксид фосфора(5) из 15.5 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

4Р + 5О2 = 2Р2О5
По этой реакции, на 4 моль (P) требуется 5 моль (O2), а для окисления имеющихся у Вас 15,5/31 = 0,5 моль (P) надо 0,5*5/4 = 0,625 моль (O2). И получится у Вас всего 0,5/2,5 = 0,2 моль оксида или 0.2*142 = 28,4 г.