Из 20 кг оксида алюминия получили 10 кг алюминия. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции.

помогите ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Дано:

m (Al2O3) = 20 кг

mпрак (Al) = 10 кг         

Найти:

w (Al)

Решение:

Найдем теоретическую массу алюминия:

 20 кг                  x кг

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

 102 г                  54 г

20 кг --- x кг

102 г --- 54 г

x г = 20 кг ∙ 54 г \ 102 г = 16,58 кг

Рассчитаем выход алюминия:

w(вых) = m(пр) ∙ 100%\ m(теор)

w(вых Al) = 10 кг ∙ 100%\ 10,58 кг = 94,5%

Ответ: w(Al)  = 94,5%

Отвечает Кравченко Вероника.

Al2O3 --> 2Al

n(Al2O3)= 20/102=0.196 кмоль

n(Al)теор = 0.392 кмоль

м (Al)теор = 10, 584кг

Выход= 10/10,584= 0,9448 или 94,48%